Суббота, 20.04.2024, 14:20

СЛУЖБА ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ

Положение о службе школьной медиации МБОУ СОШ № 27

Деятельность методической и социально-психологической служб

Цели и задачи службы школьной медиации

Приказ МБОУ СОШ № 27 №113 от 01.09.2021 "О создании службы школьной медиации"

Если вы:

• Поругались или подрались
  • У вас что-то украли, вас побили и вы знаете  обидчика
  • Если вас обижают в классе и т.д.

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В СЛУЖБУ ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ

Работа службы  направлена на помощь ученикам школы  в мирном разрешении конфликтов. Программы примирения могут проводиться службой только при добровольном участии  всех сторон  конфликта.

Это альтернативный путь разрешения  конфликта.

Люди, ведущие примирительную встречу  не будут судить, ругать, кого-то защищать или что-то советовать.  Их задача –  помочь вам самим  спокойно разрешить свой конфликт. То есть главными участниками встречи будете вы сами.

Условия, при которых ситуация  конфликтная может  быть рассмотрена службой:

1. Стороны признают свое участие в конфликте или криминальной ситуации (но не обязательно признают свою неправоту) и стремятся ее разрешить;
  2. Сторонам больше 10 лет.
  3. Стороны не употребляют наркотические вещества  и психически здоровы (поскольку в противном случае они не могут брать на себя ответственность за свои поступки);
  4. Желательно, чтобы информация о ситуации не передавалась (и на время рассмотрения службой не будет передана) в другие структуры (педсовет, совет по профилактике,  обсуждение на классном часе и т.п.).
  5. Если в конфликте участвуют учителя или родители, на встрече  возможно  присутствие взрослого ведущего.

Если вы решили обратиться  в службу, то вам надо подойти к педагогу-организатору Нестеровой Елене Викторовне, социальному педагогу Андреевой Ольге Викторовне.

После  этого  с каждым из участников встретится ведущий программы примирения для обсуждения его отношения  к случившемуся и желания участвовать во встрече.

В случае добровольного согласия сторон, ведущий программы проводит примирительную встречу, на которой обсуждается следующие  вопросы:

• каковы последствия ситуации для обеих сторон;
  • каким образом разрешить ситуацию;
  • как сделать, чтобы этого не повторилось.

При необходимости составляется план по возмещению ущерба и социально-психологической реабилитации сторон.

На встрече   выполняются следующие правила:

1.  Поскольку каждый человек имеет право высказать свое мнение, то перебивать говорящего человека нельзя. Слово будет дано каждому участнику.
  2.  На встрече нужно воздержаться от ругани и оскорблений.
  3.  Чтобы не было сплетен после встречи, вся информация о происходящем на встрече не разглашается.

Вы в любой момент можете прекратить встречу или просить индивидуального разговора с ведущим программы.

На официальном сайте ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» размещены информационные материалы по вопросам профилактики конфликтов с использованием медиативного подхода:

Информационно-методический вестник № 1

Информационно-методический вестник № 2

Профилактическая программа 9 - 11 классы

Медиативные навыки. Инструментарий медиатора.

Медиация в вопросах и ответах

Медиация.Новый подход к разрешению конфликтов

Методические рекомендации по внедрению восстановительных технологий в воспитательной деятельности ОО

Методические рекомендации по созданию и развитию служб школьной медиации в ОО