Вторник, 19.03.2024, 12:39

Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Всероссийские проверочные работы (ВПР) - итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников. Они не являются аналогом государственной итоговой аттестации (ГИА).

Приказ Рособрнадзора № 1139 от 16.08.2021 г. "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2022 году"

Письмо Рособрнадзора №02-31 от 11.02.2022 "Разъяснения по проведению ВПР в 10, 11 классах"

План-график проведения всероссийских проверочных работ в 2022 году

Порядок проведения всероссийских проверочных работ в 2022 году

Письмо Минпросвещения России №СК-403/08 от 01.10.2021 "О ведении журналов успеваемости и выставлении отметок"

Расписание проведения ВПР-2022 в МБОУ СОШ № 27

Впервые ВПР провели в 2015 году. Сначала в 4 классах, затем их ввели в 5, 6, 7, 8 классах. В 2021 и 2022 годах решение об участии в ВПР учащихся 10 и 11 принимают школы. Обычно проверочные работы проходят в конце учебного года, весной.

Цели введения ВПР:

1. Комплексная проверка предметных знаний учеников всех школ страны на основе заданий, равнозначных по типам и уровню сложности.
  2. Общая оценка качества школьного образования по основным предметам. Особенно это важно в начальных и средних классах, когда детей ещё не ждут выпускные экзамены.
  3. Совершенствование преподавания учебных предметов и повышение качества образования.
  4. Борьба с «натаскиванием», когда дети делают упор на изучение предметов, по которым предстоит сдавать экзамены, и преимущественно разбирают типовые задания из ЕГЭ в ущерб остальной учебной программе.

Варианты проверочных работ формируются для каждой школы индивидуально на основе контрольно-измерительных материалов, разработанных Рособрнадзором — главным регулятором качества образования в стране.

Все включённые в ВПР задания стандартизированы, то есть имеют одинаковую структуру и уровень сложности. Они составлены с учётом основных образовательных программ и содержания учебников, используемых в СОШ. Задания могут повторяться, но существование двух полностью одинаковых контрольных работ по какому-либо предмету исключено, утверждают в Рособрнадзоре.

В ходе написания контрольной ученикам запрещено пользоваться учебниками, рабочими тетрадями, какими-либо справочниками.

Проверяют ВПР учителя школы в день написания. Критерии оценки выполнения заданий также расписаны и стандартизированы, чтобы снизить риски «человеческого фактора» и необъективного оценивания. Результаты вносят в единую информационную систему, с данными которой могут работать эксперты.

Выполняются всероссийские проверочные работы на специальных обезличенных бланках, где вместо имени и фамилии ученика указывают специальный четырёхзначный код. Узнать результат можно у учителя или на сайте общеобразовательного учреждения при помощи кода, выданного перед выполнением контрольной.

С образцами и описаниями ВПР 2022 года можно ознакомиться на сайте Федерального института оценки качества образования (ФИОКО)

«  Март 2024  »