Пятница, 26.04.2024, 11:08

Главная » 2019 » Май » 29 » Как помочь ребёнку пережить сложный период сдачи ЕГЭ.
Как помочь ребёнку пережить сложный период сдачи ЕГЭ.

Рекомендации для родителей дала психолог Галина ФЕДОРЕНКО.

1. Прежде всего, родители должны поддерживать ребёнка и пояснять ему, что жизнь и счастье в будущем есть независимо от того, сдадите вы ЕГЭ или нет, поступите в тот вуз, который вам хочется, в другой или не поступите вовсе.

2. Расставьте приоритеты между сдачей ЕГЭ и самим ребёнком. Важно понимать, что учёба по 12 часов, а в некоторых случаях и больше до добра не доведёт. Мозг должен отдыхать!

3. Критично оцените уровень психической выносливости своего ребёнка: стоит ли ему сегодня рисковать здоровьем ради получения высшего образования. А может, пока в колледж? Можно выбрать колледж при вузе — так будет гораздо проще и спокойнее для психики вашей и вашего ребёнка.

4. Если вы решили, что вуз ребёнку необходим во что бы то ни стало, сядьте за компьютер и самостоятельно (!) проанализируйте проходные баллы прошлых лет в разных учебных заведениях. Выберите из них два, куда очень хочется поступить, и три, где для поступления достаточно минимального балла — чтобы в случае недобора баллов по ЕГЭ поступить хотя бы куда-нибудь. (Не переживайте, если случится именно так, вспомните, много ли ваших знакомых продолжают работать по первому высшему?) На всякий случай проанализируйте и колледжи, где набирают группы после 11-го класса — тут стоит делать ставку на лучшие. Вы должны знать максимум обо всех подвохах и лазейках. Помните: кроме вас, никто не соберёт грамотно необходимую вам с ребёнком информацию, вы должны чётко знать, на какие вопросы хотите получить ответ в приёмной комиссии. Обо всех подвохах и лазейках вы должны знать максимум.

5. Выбрав вуз, внимательно изучите его требования к ЕГЭ, узнайте, на каких факультетах какие предметы профильные.

6. Далее со всем перечнем идите к ребёнку и предлагайте ему ваши варианты. Пусть он посмотрит их и, возможно, согласится с вашими предложениями, а может, захочет проявить инициативу и поискать что-то сам.

7. Выбирая вузы, постарайтесь взять минимум профильных предметов. Многие родители в целях подстраховки заставляют детей сдавать всего и побольше, как результат — умственная и психологическая нагрузка на пределе, подготовка очень хромает.

8. Обязательно следите за питанием ребёнка и режимом дня. Пытайтесь отвлекать его от компьютера. В конце концов, проявите родительскую смекалку — пусть в квартире в 22.00 погаснет электричество.
Подробнее: https://moe-online.ru/news/society/1037282

Просмотров: 276 | Добавил: Marina_Valentinovna | Рейтинг: 0.0/0