Понедельник, 06.05.2024, 05:50

Главная » 2019 » Сентябрь » 24 » Прокуратура Ленинского района разъясняет
Прокуратура Ленинского района разъясняет

Статьями 38 и 41 Конституции Российской Федерации закреплено, что детство находится под защитой государства и каждый имеет право на охрану здоровья.
Пунктом 2 ст. 6 и ч. 7 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) предусмотрена обязанность образовательной организации осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке, в частности, за жизнь и здоровье обучающихся.
В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 41 Федерального закона № 273-ФЗ охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Анализ международного опыта показал, что ранний возраст начала использования устройств мобильной связи и длительное накопленное время их использования являются факторами, ведущими к нарушениям психики, что проявляется у ребенка гиперактивностью, повышенной раздражительностью, снижением долговременной памяти и умственной работоспособности, нарушением коммуникативных способностей, расстройством сна.
Проведенные исследования свидетельствуют об отрицательной зависимости времени пользования смартфоном и успеваемостью у обучающихся.
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки утверждены методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях. В целях минимизации вредного воздействия на детей устройств мобильной связи рекомендуется рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных устройств связи в образовательных учреждениях обучающимися, за исключением детей, нуждающихся в пользовании такими устройствами по состоянию здоровья; предусмотреть для всех участников образовательного процесса целесообразность перевода устройств мобильной связи в режим «без звука» при входе в образовательную организацию; обеспечить согласование с родителями вопросов коммуникации родителей с обучающимися в случае возникновения необходимости, внештатной ситуации.
Кроме того, в целях профилактики неблагоприятных для здоровья и обучения детей эффектов от воздействия устройств мобильной связи данными методическими рекомендациями предлагается:
- исключить ношение устройств мобильной связи на шее, поясе, в карманах одежды с целью снижения негативного влияния на здоровье;
- максимально сократить время контакта с устройствами мобильной связи;
- максимально удалить устройства мобильной связи от головы в момент соединения и разговора (с использованием громкой связи и гарнитуры);
- максимально ограничить звонки с устройств мобильной связи в условиях неустойчивого приема сигнала сотовой связи.

Просмотров: 235 | Добавил: Marina_Valentinovna | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2019  »