Воскресенье, 05.05.2024, 06:12

Главная » 2016 » Апрель » 26 » Районная акция "Равнение на Знамя Победы"
Районная акция "Равнение на Знамя Победы"

В марте - апреле 2016 года в школе прошла акция «Равнение на Знамя Победы», в которой приняло участие более 400 человек (учащиеся, родители, педагоги).

Цель акции – воспитание обучающихся на героических традициях истории Великой Отечественной войны, преемственность поколений, формирование уважительного отношения молодежи к отечественной истории, осознание детьми подвигов  героев, отдавших жизнь ради того, чтобы мы сегодня жили под мирным небом.

План мероприятий предусматривал решение следующих задач: - донести подлинную информацию о Знамени Победы, его значении; - побудить желание учеников помогать ветеранам, больше общаться с ними, узнавать информацию о Великой Отечественной войне из уст ее непосредственных участников.

Администрация и педагоги нашей школы творчески, с чувством гражданской ответственности и личной сопричастности к героическому наследию нашей Родины подошли к решению поставленных задач.

Акция включала в себя ряд направлений деятельности, охватывающих широкий спектр системы патриотического воспитания. В марте в школе прошли классные часы, на которых учащиеся ещё раз поговорили о значении Знамени Победы, о том, что патриотизм начинается с каждого из нас. Познакомились с историей боевого Красного знамени Победы; с официальной версией водружения Знамени Победы; с Федеральным законом Российской Федерации от 7 мая 2007 г. N 68-ФЗ «О Знамени Победы»; с архивными документами.

Главной задачей проведения данной работы является воспитание  чувства патриотизма, гордости, ответственности за свою страну, благодарности и поклонения  погибшим в годы Великой Отечественной войны, выжившим ветеранам и людям старшего поколения.

На школьном сайте и информационном стенде было размещено обращение: «Уважаемые родители и учащиеся! Мы приглашаем всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, создать школьную Стену Памяти. Давайте вместе вспомним наших родных и близких, которые прошли через тяготы Великой Отечественной Войны и отстояли нашу жизнь и свободу. Предлагаем вам рассказать  о дорогом для Вас человеке. Принесите его фотографию со следующей  сопроводительной информацией: Ф.И.О., годы жизни,  кем был во время Войны (род войск, звание, либо труженик тыла, партизан, ребенок войны). Фотографии будут отсканированы и возвращены в целости и сохранности. Если фотографии нет, можно просто принести информацию о вашем родственнике». Более 70 семей откликнулись на данную просьбу: кто–то приносил информацию, а большинство изготовили Листки Памяти самостоятельно.

При подготовке к участию в Акции каждым классом были подготовлены газеты «День Победы».

25 апреля 2016 года в школе интересно проходил заключительный этап Акции «Равнение на Знамя Победы». С самого утра на школьном дворе звучали песни военных лет.       В 8-30 ч вся школа выстроилась на торжественную церемонию, посвященную передаче Знамени Победы. На церемонии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны:

Иван Иванович Писарев – полковник запаса. Защитник г. Воронежа, участник Сталинградского сражения, боев под г. Харьковом, войны с Японией. Кавалер двух орденов Красной Звезды, ордена Великой Отечественной войны 1 степени и других правительственных наград. Родился 10.06.1923 года. Является Почетным гражданином Ленинского района г. Воронежа.

Сергей Гаврилович Смирнов – майор запаса. Участник боев за Берлин, освобождение Праги. Награды: орден Великой Отечественной войны 1 степени за взятие Берлина, 2 медали «За отвагу».

Учащиеся школы держали в руках портреты участников войны и тружеников тыла («Бессмертный полк»). Знаменная группа внесла Знамя в холл на первом этаже и встала в Почетном карауле. Каждый ученик и учитель получил возможность сфотографироваться около Знамени.

Для учащихся школы был проведен Единый классный час с просмотром фильмов «Знамя Победы». Итогом проведения Акции явились слова учащихся: «Никогда не забудется подвиг солдата, стоящего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу. Наш долг – хранить память об этом подвиге, чтить стойкость, мужество, беззаветную любовь к своему Отечеству и передать эту память следующим поколениям»; «В эти моменты я гордилась своей Родиной и была счастлива, что живу в этой стране, сумевшей одержать победу в такой тяжелой, жестокой войне».

Материал подготовила  Шарапова Лидия Евгеньевна, заместитель директора по воспитательной работе.

Просмотров: 517 | Добавил: Marina_Valentinovna | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2016  »