Вторник, 21.05.2024, 12:35

Главная » 2021 » Март » 22 » Региональный этап Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».
Региональный этап Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Родители воронежских выпускников сдадут пробный ЕГЭ во время регионального этапа Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

В регионе акция пройдет в удобное для школ время. Родители города Воронежа попробуют свои силы 26 марта в МБОУ «СОШ №98» (ул. 9 Января, д.290). Начало экзамена в 10:00. Сбор гостей на пункте проведения экзамена в 09:00.

В этом году пробный ЕГЭ проводится по основному экзамену - русскому языку.

Родители выпускников смогут поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, от рамки металлодетектора до получения результатов за госэкзамен.

Цель акции - апробирование процедур проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) и повышение информированности родителей выпускников.

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в течение февраля пройдет во всех регионах России. В Воронежской области основной день акции 26 марта. В регионе организатором выступает департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

В региональной акции примут участие:

Олег Мосолов, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области;

Наталья Колесникова, начальник отдела аттестации и мониторинга в системе образования департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

В ходе акции родители пройдут процедуру допуска в экзаменационные аудитории, прослушают подробный инструктаж участника, познакомятся с формой заполнения бланков и выполнят работу тестовой части контрольных измерительных материалов (КИМов) по русскому языку. Экзаменационная комиссия, после проверки работ, пояснит общие допущенные ошибки. Для выполнения работы участникам будет предоставляться 60 минут.

Для родителей, чьи дети в этом году стали выпускниками, которым предстоит сдавать такой государственный экзамен, очень важно понимание процесса его сдачи. Участников акции подробно ознакомят со всеми важными моментами проведения ЕГЭ, представят технологию печати и сканирования бланков, расскажут о системе видеонаблюдения в экзаменационных аудиториях, организованную ПАО «Ростелеком – Воронеж».

На вопросы родителей, возникшие в ходе акции, на итоговой пресс-конференции подробно ответит начальник отдела аттестации и мониторинга в системе образования департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Наталья Колесникова.

Акция поможет участникам на собственном примере понять психологическое состояние ребенка во время экзамена и еще раз покажет родителям насколько важна для детей их поддержка и понимание.

Напомним, что Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в 2021 году проходит в пятый раз. Впервые она состоялась в феврале 2017 года.

ВНИМАНИЕ!

Если Вы хотите не только увидеть, как проводится экзамен, но и принять участие непосредственно в написании ЕГЭ, то необходимо направить заявку на участие по форме (приведена ниже). Заявки на участие в акции принимаются до 8.00 25.03.2021по e-mail: press36edu@mail.ru, контактный телефон: (473)235-48-68.

В форме следует обязательно указать:

Отчество

родителя

Общеобразовательное учреждение, класс в котором обучается ребенок

Серия и номер паспорта

При себе участникам ЕГЭ необходимо иметь:

• паспорт;
  • черную гелевую ручку;